В Поломошинской школе поделились опытом

Иногда об интересных фактах из жизни школьного образования Яшкинского округа мы узнаём от своих коллег, друзей, единомышленников. Так случилось и с Поломошинской школой. Юлия Викторовна Тымчак, учитель истории и местный краевед, мой давний друг, не раз приглашала посетить их школьный музей, познакомиться с новыми его экспозициями, в конце концов, побывать в здании обновлённой школы. Но, к сожалению, пока журналистские пути-дороги как-то обходили Поломошное.

В Поломошинской школе поделились опытом

Единственная в округе

С начала этого учебного года Поломошинская школа является региональной стажировочной площадкой, единственной на данный момент в Яшкинском округе. Стажировочная площадка — это площадка, имеющая обобщенный инновационный опыт, распространяющая его и, тем самым, обеспечивающая повышение квалификации по конкретному направлению инновационной деятельности.
«15 марта на базе школьного музея МБОУ “Поломошинская СОШ” была организована региональная стажировочная площадка по теме “Роль школьного музея в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи”.
Четыре часа представители 17 образовательных организаций из Яшкинского муниципального округа и Юргинского городского округа знакомились с опытом работы учителя истории и руководителя школьного музея боевой и трудовой славы имени Е.В. Пахирко Поломошинской средней школы Юлии Викторовны Тымчак. В рамках семинара гостям были представлены результаты многочисленных исследовательских работ Ю.В. Тымчак, продемонстрирован урок мужества для учащихся 9 класса, организована экскурсия в музей. Перед участниками Региональной стажировочной площадки выступили учитель физической культуры Е.Г. Плохотная и руководитель МО руководителей школьных музеев г. Юрги В.И. Туралина.
В работе региональной стажировочной площадки приняли участие методист МБУ “ИМЦ ОО” Яшкинского МО Р.И. Колесникова и методист МБУ ДПО “ИМЦ г. Юрги” Л.Н. Киселёва.
После обсуждения результатов семинара каждому участнику Юлия Викторовна Тымчак вручила комплекс авторских краеведческих материалов, а также поделилась видеоматериалами, отражающими работу школьного музея.
Участники семинара отметили высокий уровень проведённого мероприятия»,
— сообщается в официальном пресс-релизе.

В Поломошинской школе поделились опытом 

 

Невероятно насыщенный день

Сомневаться в высокой оценке прошедшего события, нет повода. У Юлии Викторовны, прекрасного учителя и замечательного краеведа, известного своими работами за пределами Кемеровской области, иначе и не могло быть.
В подтверждение моих мыслей — впечатления от прошедшего мероприятия учителя истории школы 4 Натальи Викторовны Дмитриевой, которая была непосредственным участником регионального семинара.
- В мероприятии приняли участие советники директоров по воспитательной работе, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, а также преподаватели истории и обществознания. На методической площадке Поломошинской школы собрались представители Яшкинского и Юргинского муниципальных образований. Три года назад школа пережила капитальный ремонт и полное переоснащение. Эта нелёгкая миссия выпала на долю бывшего директора Елены Геннадьевны Плохотной и учителя истории Юлии Викторовны Тымчак. Юлия Викторовна стала вдохновителем нового дизайна и оснащения школы, её поддержал весь коллектив. Плоды их рук мы и смогли увидеть в ходе экскурсии, которую провела для всех прибывших нынешний директор Юлия Владимировна.
При входе в школу мы обратили внимание на именную табличку. Из надписи мы узнали, что школа носит имя капитана Евгения Пахирко, погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане. Войдя в школу, мы удивились просторному светлому холлу, необычным жалюзи на окнах и надписи: «Линия старта». Юлия Владимировна объяснила смысл обозначения Линии, именно школа даёт детям старт во взрослую жизнь, отсюда берут начало все дороги её выпускников.
Школа удивила радостными красками: все три этажа покрашены в разные цвета. Поразило нас оснащение кабинетов, современное оборудование и мебель, такого точно нет ни в одной школе нашего округа. Современно оснащены все рабочие места педагогов . В каждом классе компьютеры, интерактивные доски. Современные станки для мальчиков и девочек в кабинетах технологии. В школе есть кадетский класс. Дети, обучающие в этом классе, носят специальную форму, и умеют очень ловко обращаться с оружием. Одна из учениц всего за 23 секунды разрядила магазин от автомата. Вот так! В школе есть современно оборудованный кабинет, который используется для медиацентра.

В Поломошинской школе поделились опытом


После экскурсии по школе нас пригласили в кабинет истории, где и проходило основное мероприятие. Всем отсутствующим предоставили план мероприятия по заявленной теме. Юлия Викторовна рассказала присутствующим о том, что в школе находится музей, который был организован Лидией Михайловной Комлевой, учителем географии ещё в 70-е годы. Музей работает и по сей день, и обновляет свои экспозиции. Юлия Викторовна подготовила презентацию о роли их музея в воспитании учеников. Она разработала свой проект «Вечный зов», суть которого заключается в следующем: учитель, используя все доступные информационные сервисы, разыскивает погибших на фронтах земляков, используя открытые архивные данные, тем самым, сохраняет память о них у будущего поколения. Многие ученики Поломошинской школы являются правнуками и праправнуками тех героев, кто в разные исторические эпохи защищал рубежи нашего Отечества. После активной работы с презентацией, а продолжалась она в течение часа, нас пригласили в светлую просторную столовую, где повара угостили гостей вкусным домашним обедом.

В Поломошинской школе поделились опытом


Затем работа продолжилась. Юлия Викторовна показала урок по патриотическому воспитанию в рамках регионального компонента с учениками 9 класса. Урок был посвящён героине первой Мировой войны, жительнице станции Тутальской, Марии Бочкаревой. Для многих присутствующих этот факт стал открытием. Эта женщина в период Первой мировой войны организовала женский батальон. Много интересного узнали о легендарной героине дети и взрослые на этом уроке.
Затем слово было предоставлено руководителю музея из детского дома «Радуга» г. Юрги, Валентине Ильиничне Туралиной. Педагог руководит музеем более 30 лет. Она поделилась своим опытом работы, сопровождая свой рассказ презентацией. Рассказала она и о том, какой вклад вносят дети из их детского дома для солдат, участников СВО.
Заключительным этапом работы семинара стала экскурсия в музей школы. После реконструкции школьного здания музей выглядит очень современно. Экскурсию провела Юлия Викторовна. Она показала нам много экспонатов, начиная с бивней мамонта и его молочного зуба и заканчивая последней находкой, обнаруженной работниками «КДВ Агро» во время уборки картофельного поля. Это топор, возраст которого определяется тремя тысячами лет.
Особое место в музее отведено его основательнице, Лидии Михайловне Комлевой. Она за свои труды была награждена государственной премией имени Н.К. Крупской, о чём говорит диплом, хранящийся в музее. Почётное место занимает экспозиция, посвящённая Транссибирской магистрали, благодаря её строительству и возникла станция Тутальская. Ранее этот населённый пункт назывался Поломошная. Третий зал музея посвящён военной истории села Поломошное и близлежащих населённых пунктов: станции Тутальская и деревни Борки. Всего из этих населённых пунктов ушло на фронты Великой Отечественной войны 700 человек. На сегодняшний день установлены личности более пятисот человек, погибших и пропавших без вести. Их фамилии размещены на огромном баннере «Вспомним всех поименно, сердцем вспомним своим».
«Это надо не мертвым, это надо живым», — именно эти строки пришли мне в голову, когда Юлия Викторовна передала слово Елене Геннадьевне Плохотной. Учитель начала свой рассказ о том, как ей было поручено привести останки бойца, найденного поисковым отрядом в Новгородской области. Он оказался жителем деревни Борки, нашим земляком — Александр Иванович Гутов, 1901 года рождения. На станции Юрга состоялся митинг и торжественная передача останков героя для захоронения, и поезд, в котором ехала Елена Геннадьевна, сопровождая останки бойца, вместо положенных двух минут, простоял в Юрге сорок, пока шёл митинг. Пассажиры и машинисты — всё вышли на перрон, несмотря на жуткий холод, наблюдали за торжественным митингом, сопереживали этому неординарному событию.
Солдат Великой Отечественной вернулся домой, чтобы навеки упокоиться в своей земле. Захоронили героя Великой Отечественной войны на кладбище станции Тутальская со всеми положенными воинскими почестями.

 

ОТ АВТОРА:
Я была свидетелем этих событий. Как журналист освещала их. Действительно, это было потрясающе волнительно. Торжественное захоронение проходило с участием родственников героя, несмотря на морозную погоду, кемеровчане, поломошинцы, яшкинцы пришли отдать дань благодарности своему земляку за его великий подвиг. А свершилось это благодаря участникам поискового движения Новгорода, усилиям Елены Плохотной, Юлии Тымчак и многим неравнодушным жителям поселения. 

 

Все гости покидали школу со светлыми мыслями и желанием работать и творить. Такой хороший заряд мы получили. Как важно в наше сложное время учить детей быть настоящими патриотами своей страны! У Юлии Викторовны и ее коллег это получается замечательно. Учитель приглашала привозить детей к ним в школу на экскурсию в музей.

Хочется пожелать всему коллективу школы успехов процветания и новых достижений.

Присоединяюсь к этим пожеланиям коллег, верю, что неравнодушное сердце Юлии Тымчак и её подвижников вдохновится новыми идеями патриотического направления воспитания наших детей. Сегодня это просто необходимо!

Материал для публикации подготовила Ольга ГИРЯ