Проводили зиму играми и состязаниями

Задорно, с блинами, шутками, песнями, танцами и спортивными состязаниями отгуляли Масленицу в Яшкине на Праздничной площади в прошедшее воскресенье, 17 марта. Насыщенная праздничная программа включала мероприятия для детей и взрослых.


Дарья РЭДВАН
Корреспондент


На Праздничной площади работает ярмарка-выставка ремесленных изделий. Свои рукотворные работы представили специалисты клубной системы. Приехал и мастер из Таловки, Василий Егоров, с утварью, выполненной из кедровой древесины. Сотрудники ЦДК детям раздавают мороженое. Установлена и коммерческая палатка со сладостями, очередь у которой не заканчивается на протяжении всего празднования Масленицы.
Возле входа в ЦДК гости мероприятия запечатлевают момент на тематической фотозоне. Возле автобусной остановки у рынка яшкинцев ждёт лошадь с санями, стоять долго повозке не приходится, желающих покататься по улицам посёлка много.
Начинается праздничная программа с кукольного представления. Подготовила показ команда специалистов из Яшкинской центральной библиотеки. В спектакле «Встречаем весну» они разыгрывают историю, в которой вредная Баба Яга не хочет, чтобы люди радовались весне, пытается остановить приход тёплого времени года и заколдовывает метелицу. Колдовство не позволяет Метелице покинуть наши края. Юные зрители отгадывают загадки, отвечают на каверзные вопросы и этим спасают положение, чары нейтрализуются. Теперь весна придёт.
Интерактивная игра библиотекарей с детьми слышна по всей округе. Яшкинцы семьями прибывают на площадь, чтобы присоединиться к празднованию Масленицы.
Далее сотрудники Дома творчества берутся за дело, они проводят с ребятами хороводные игры. Юные яшкинцы под музыку передают масленичный атрибут из рук в руки. А потом тот, у кого вещь оказывается при остановке музыки, выходит танцевать в центр круга. Также педагоги Дома творчества проводят игру, в которой ребятам нужно было бегать вокруг большого хоровода.
После игр на площади появляется детский фольклорный театр «Лепота», кратко и в весёлой форме рассказывают о традициях народного праздника, о днях масленичной недели, о тонкостях, которые учитывали в такие дни наши предки.
На сцену выходят специалисты ЦДК в образах скоморохов и барыни. Продолжают обсуждение традиций и поднимают вопрос о конфликте зимы и весны в межсезонье. Проводят соревнование по поеданию блинов. На сцене два участника на скорость едят масленичные угощения. Победитель забирает приз.
Выходят Зима и Весна, спорят, Зима не желает уступать бразды правления конкурентке.
Проводятся молодецкие игры. На играх две команды, одну поддерживает повелительница морозов, вторую — красавица Весна. В соревнованиях участвуют команды «ЯТТиМ» и «Пионеры». Участники ходят на ходулях, ездят на санях, на длинных, рассчитанных на нескольких человек лыжах, перетягивают канат. В итоге побеждает дружба, и каждый из соревнующихся получает подарки. Организаторы молодецких игр — специалисты Молодёжного центра. После состязаний Зима соглашается уступить право правления Весне.
Игры и масленичные забавы разбавляют творческие номера яшкинских коллективов. На сцене выступают фолк-группа «На завалинке», хореографические коллективы — «Чудо-солнышко» из ЦДК и «Ритмы детства» из Яшкинской детской школы искусств.
Кульминацией праздника становится сжигание фигуры масленицы под традиционную песню «Прощай, Масленица». Этого можете ждали и взрослые, и дети. Народ записывает происходящее на фото и видео.

 

Состязались в силе и ловкости

Далее скоморохи приглашают смельчаков на главную забаву дня. Тем, кто решается, принять участие, необходимо залезть на высокий столб до самой вершины. Успехов добиваются три яшкинца: Александр, Василий и Павел, причём Александр и Василий залезают на столб по два раза, получая награду за каждый подход. Подарками смельчакам стали одеяла, подушки, постельное бельё и прочие вещи, необходимые в быту.
Спортивные состязания на этом не заканчиваются. Пока смельчаки преодолевали силу притяжения, шла регистрация желающих для участия в армрестлинге. И вот на сцену выходят шестнадцать человек, специалисты Молодёжного центра распределяют их по парам. В итоге силовых состязаний определяются три победителя: на первом месте Илья Смирнов, на втором — Сергей Киприянов, на третьем — Владислав Черкалин. Каждому из них вручается заслуженный приз.
Какая Масленица без сражений на бревне? Пока идут взрослые спортивные испытания, дети с удовольствием залезают на деревянную конструкцию и пробуют мешками сбить друг друга вниз.
После соревнований по армрестлингу на сцену выходят учащиеся гиревого отделения ДЮСШ, они для зрителей проводят показательные выступления. А потом тренер спортивной школы Дмитрий Леонов проводит гиревые соревнования. По правилам участник должен одной рукой, попеременно правой и левой, вытолкнуть гирю весом в 24 килограмма. Среди пяти силачей в общем зачёте выделяются три призовых места. На первом — Кирилл Горст, на втором — Павел Бояршин, на третьем – Сергей Киприянов. Каждый из них получает награду.
Масленичные гуляния прошли громко, зрелищно, весело и спортивно. Скучать не приходилось. А самые быстрые, ловкие и сильные ушли с праздника с приятными подарками.

Фото: Александр ДЕРЕВЯШКИН и Дарья РЭДВАН