Свечи для солдат

6 января специалисты Молодёжного центра и волонтёры отряда «Рука помощи» в рамках работы штаба #МыВместе провели встречу по изготовлению окопных свечей для участников специальной военной операции.


Дарья РЭДВАН
Корреспондент


В каждом более или менее крупном городе, посёлке организована помощь волонтёров для участников СВО. Поддержать наших солдат можно, собирая деньги и закупая необходимые для них материалы и приборы, а также изготавливая нехитрые приспособления своими руками. В Яшкине есть оба варианта гуманитарной помощи. Ко второму можно отнести плетение маскировочных сетей, производство окопных свечей.
Окопные (блиндажные) свечи горят долго и служат источником света и тепла. Их изготавливают специально для солдатского быта в полевых условиях. Солдаты, испытавшие окопные свечи, говорят, что они могут гореть от трёх до пяти (иногда восьми) часов. Всё зависит от размера банок.
Метод их изготовления известен как минимум с Великой Отечественной, а то и раньше — в банку помещаются скрученные полоски гофрокартона, затем его заливают парафином, получаются своеобразные горелки.
Участники штаба #МыВместе в Молодёжном центре периодически проводят акции, на которых подготавливаются вещи для отправки на фронт. 6 января в штабе состоялась встреча, на которой специалисты Молодёжного центра Дарья Шабунина и Виктория Богатырёва рассказывали и показывали волонтёрам, как можно из простых материалов создать нужные для солдат вещи.
Пока твёрдый парафин растапливали в чайнике на электрической плитке, превращая в жидкость, участники встречи делали заготовки банок. Листы картона освобождали от скотча, различных наклеек и металлических скоб — лишние детали могут издавать неприятный запах при горении и быть пожароопасными.
Большие листы размечали и нарезали на полоски, которые затем туго скручивали и размещали в банки. Картон должен быть плотно уложен в ёмкости, свободное пространство при необходимости надо заполнять небольшими кусками этого же материала.
Далее в центр заготовки вставляется картонный фитиль, и всё содержимое заливается жидким парафином. Пять-десять минут, и свеча застывает и уже готова к упаковке в коробку. Процесс простой в исполнении, но требует некоторых усилий и командной работы.
Почти с самого начала встречи к изготовлению окопных свечей присоединился Егор Полковников. Яшкинец в прошлом был участником волонтёрского отряда Молодёжного центра, полгода назад демобилизовался из армии. Такие свечи он с сослуживцами использовал и сам. Поэтому в процессе делился полезными сведениями:, например, какой высоты должны быть полоски картона, чтобы парафин не обжигал руки при горении.
- Окопные свечи бойцы используют для освещения и для обогрева рук, помещения, — делится Егор Полковников. — На них можно разогреть пищу. Свечи можно кинуть в печку и ускорить ими разжигание дров. Но, правда, они сгорают очень быстро, примерно за час. По крайней мере, такие по размеру, как изготавливаются здесь, в Молодёжном центре. Самодельные горелки быстро отдают свет и тепло, и потушить их во время горения очень сложно. Чаще всего они одноразовые.
Сейчас по всей России неравнодушные люди занимаются изготовлением источников тепла и света для наших солдат. Они ценны не только из-за удобства, но и для безопасности, ведь, как говорят сами бойцы на передовой, «чем тише себя ведёшь, чем меньше наверху отсвечиваешь, тем меньше по тебе прилетает».
Работа штаба #МыВместе
В организации процесса изготовления окопных свечей участвовала Ольга Наумова, директор Молодёжного центра, у неё удалось узнать, что банки и парафин закупают специалисты учреждения на свои деньги.
- Материала у нас подготовлено много, но нам нужны две электрические плитки для ускорения процесса. И будет хорошо, если кто-то из яшкинцев поделится с нами этими приборами, — говорит Ольга Валерьевна.
Кроме того, директор рассказала о работе штаба #МыВместе и том, что на его базе сделано много полезных дел для бойцов СВО. Если говорить о недавних акциях, то в штабе организована работа «серебряных» волонтёров, они делают многое: вяжут тёплые носки, собирают и отправляют посылки.
- Хотим поблагодарить за помощь Людмилу Рева, Надежду Зосимову, Лидию Зайцеву, Веру Губину, Светлану Воронкову, Елену Семке, Валентину Арсеньеву, Наталью Суворову, — говорит Ольга Валерьевна. — К Новому году для солдат мы собрали сладкие подарки, а передал их солдатам по возвращению из отпуска на передовую участник СВО Виктор Игнатьев.
В скором времени закончится подготовка специальных станков и закупка необходимого материала, и здесь начнут проходить встречи по плетению маскировочных сетей для фронта. О расписании встреч специалисты будут оповещать через газеты и в своей группе в соцсети «Вконтакте».