О важных новостях по «сарафанному радио»? Часть вторая

О важных новостях по «сарафанному радио»? Часть вторая

В предыдущем выпуске «Газеты Яшкино» мы писали о том, что жители Таловки мало информированы о строительстве вблизи их села разреза «Низовка, первая очередь», а также жаловались на отсутствие ФАПа, без работы которого им трудно получить медицинскую помощь.


Ольга ГИРЯ
Корреспондент


Получить ответы на вопросы, озвученные в материале, оказалось не так уж и просто. Главный архитектор Яшкинского округа Марина Сергеевна Дорогавцева после обращения к ней журналиста с вопросами о проекте строительстве Низовского разреза, пообещала связаться с вышестоящими начальниками, чтобы согласовать свой комментарий. Но единственное, что она сообщила, — никаких запретов на строительство нового жилья в Таловке нет. Развеялся хотя бы один из мифов, высказанный жителями этого населённого пункта.
Слухи рождаются когда? Когда с людьми представители власти не разговаривают. Марина Сергеевна, например, была искренне удивлена тем, что жители села Таловки не пользуются интернет-ресурсами, где можно найти ответы на многие интересующие вопросы. Оставалось только сделать вывод: доступность информации от представителей власти в рамках этой темы оставляет желать лучшего.
И всё же ответы на некоторые вопросы, волнующие таловчан, мы смогли получить из телефонного разговора с председателем Яшкинского окружного Совета народных депутатов Юрием Вульфом.

 

С законодательной базой всё в порядке

Председатель окружного Совета народных депутатов прокомментировал ситуацию с точки зрения соблюдения законно-правой составляющей, связанной со строительством названного разреза. Разрез строится на землях Яшкинского округа, Окружной Совет депутатов участвовал в рассмотрении, изучении и принятии законодательных актов, связанных с земельными вопросами, один из них —
установление границ угледобывающего предприятия, перевод земель из сельскохозяйственных угодий в разряд для промышленного назначения. Прошли публичные слушания в свете данной повестки
в отведенное законом время.
В апреле — августе 2022 года проводилась оценка воздействия будущего угледобывающего предприятия на окружающую среду. Уведомление о проведении общественных обсуждений в данном направлении исходило от общества с ограниченной ответственностью «Шахта №12» совместно с администрацией Яшкинского муниципального округа Кемеровской области.
Исполнителем работ по оценке воздействия на окружающую среду выступила организация «Проект-Сервис». (Проектные материалы, материалы предварительной оценки воздействия на окружающую среду, а также опросные листы граждан на бумажном носителе, журналы учёта опросных листов, журналы учёта замечаний и предложений общественности должны были разместить по указанным адресам.)
Это одна сторона, связанная с подготовительным этапом строительства разреза.

 

Проект и его реализация. Экологические риски

Далее в нашем разговоре прозвучала тема технического проекта разработки Низовского каменноугольного месторождения. По словам Юрия Эмануиловича, в проекте изучены и представлены все риски экологического характера, они минимальны для природных ресурсов Таловской территории. Это подтверждают экологи, входящие в экспертные комиссии по подготовке проекта.
Новые рабочие места
и улучшение инфраструктуры
Юрий Вульф в числе плюсов появления нового предприятия на территории Яшкинского округа отметил следующее: «АО «Стройсервис», в состав которой входит Низовский разрез, — серьёзная и ответственная организация. Они многое делают для улучшения инфраструктуры тех населённых пунктов, в границах которых располагаются их предприятия. Появление новых рабочих мест вблизи Таловки тоже будет интересно для молодежи. Тем более, что собственники гарантируют высокую заработную плату всем категориям работников. Обучение профессиям, которые потребуются предприятию, гарантируется работодателем».

 

О ФАПе

- Конечно, знаем, держим на контроле ситуацию с возобновлением работы ФАПа. Рассматривали не раз этот вопрос с депутатами, на уровне главы округа, — говорит Юрий Эмануилович. — Нет специалиста, который бы работал в ФАПе. Кадровый голод касается и медиков. Стараемся найти выход из сложившейся ситуации.
Завершая нашу беседу, Юрий Эмануилович подчеркнул, что Таловка никогда не оставалась без внимания власти. В село неоднократно приезжал глава Яшкинского округа Евгений Курапов, он сам бывает в Таловке. Болевые точки для населения знают, находят пути их решения. Качество жизни людей меняется к лучшему. Отремонтирован дом культуры, положено новое асфальтовое покрытие центральной дороги, отремонтирована школьная столовая. Решается вопрос с ремонтом моста через речку Яя.

P.S. Как стало известно «Газете Яшкино», в селе Таловка состоялось недавно собрание жителей, на котором присутствовали глава округа Евгений Курапов и председатель Совета народных депутатов Юрий Вульф. Полагаем, что не обошли стороной и вопросы, связанные со строительством разреза «Низовский». Что достоверно известно, в спортивном зале школы произведут замену окон. Обещано твёрдо.


ОТ РЕДАКТОРА
Зачастую мелкие местные чиновники непонятно от чего опасаются давать комментарии независимой прессе. Стараются всё спихнуть на вышестоящее руководство. Мол, комментарий без разрешения начальства не дадим. Но, драгоценные наши слуги народа, вас для чего на должности посадили? Чтобы глава территории из-за вашей некомпетентности потом краснел?
Вы ведь специалисты, вы должны в своей теме разбираться и быть готовыми ответить на вопросы журналистов в рамках своих компетенций. Вы же, не общаясь должным образом с народом (видимо, боясь за своё тёплое местечко) подставляете своих руководителей. От чего вышло недопонимание с таловчанами, почему они обратились в нашу редакцию? От вашего неумения или нежелания общаться с людьми. Вроде что-то делаете, но, как в том мультфильме: «И так сойдёт!». Спустя рукава и без должного рвения.

По санитарным требованиям, предприятия такого рода должны располагаться от границ населенных пунктов на расстоянии не менее пятисот метров. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв в целях сохранения комфортности проживания жителей увеличил эту норму до двух километров. От Таловки до строящегося разреза более трех километров.
Проект организации санитарно-защитной зоны «Технический проект отработки открытым способом участка недр “Низовский” в границах участка “Низовский 1-я очередь”. Кемеровская область-Кузбасс на территории Яшкинского и Кемеровского муниципальных округов» соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»; СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»; СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Основание: экспертное заключение от 14.03.2023 № 189