В Яшкине впервые прошёл любительский турнир по силовому многоборью
: ,

14 Октября 2018 Спорт

13 октября в спортпавильоне прошло уникальное мероприятие – впервые в истории Яшкинского района спортсмены-тяжеловесы показывали свои умения в силовых видах спорта.

Система, по которой выступали спортсмены, называется кросслифтинг. Эта спортивная дисциплина включает в себя упражнения из разных видов спорта – тяжёлой атлетики, пауэрлифтинга, гири, армлифтинга, стронгмена. Основоположником этой дисциплины стал российский тяжелоатлет, серебрянный призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине Дмитрий Клоков. Впервые в Кузбассе подобные соревнования проходили в 2017 году в Новокузнецке, а в конце июня в Кемерове прошёл кубок Сибирского федерального округа.
В Яшкине турнир организовал местный спортсмен Мирсаад Керимов, помогал ему в этом Молодёжный центр (и.о. директора Татьяна Хнуева). Большую поддержку оказал Кемеровский зал функционального тренинга "Sport Box@" – ребята предоставили в аренду снаряды для соревнований и привезли нескольких спортсменов, а старший тренер Артём Бардов (он был организатором открытого кубка в Кемерове) помогал в организации турнира и судействе.
К участию в турнире заявились 18 спортсменов. Среди них были как профессионалы, занимающиеся тяжёлыми видами спорта уже много лет, так и любители, занимающиеся другим спортом и решившиые попробовать себя в кросслифтинге.
Участники выступали в четырёх весовых категориях – до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг и 90+ кг. Спортсменам предстояло пройти два этапа,  – приседания со штангой на плечах, рывок гири, перекидывание 50-килограммового мяча через перекладину и фермерский проход (преодоление 20-метрового пути с весом в двух руках, в каждой по 35 кг). Второй этап был более зрелищным – перекидывание бревна, приседание со штангой впереди и другие, более сложные испытания.
По итогам соревнований в весовой категории до 70 кг первое место занял спортсмен из Кемерова Рустам Разумов, второе – Роман Макаров (Яшкинский техникум), третье взял Эдуард Нифонтов (Яшкинский техникум).
В весовой категории до 80 кг первым стал Алексей Вотинов (Яшкино), вторым Никита Горшков (Кемерово), третьим – Сергей Киприянов (Яшкино).
В категории до 90 кг призовые места разделили между собой яшкинцы: первое место завоевал Кирилл Морозов, второе Дмитрий Жуков, а третье – Тимофей Кольчурин.
В весовой категории 90+ кг первое место занял яшкинец Денис Романович, вторым стал кемеровчанин Вячеслав Балдин, а третьим Егор Кочетов из Яшкина.

Подробности о турнире и интервью с организаторами читайте в "Газете Яшкино" от 19 октября.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)